请百度搜索正大职业培训学校找到我们!

热点推荐词:

实操班

我公司大部分员工都没有缴纳社保,请问这些职工的工资能否在企业所得税前扣除?

文字:[大][中][小] 手机页面二维码 2019/7/15     浏览次数:    

我公司大部分员工都没有缴纳社保,请问这些职工的工资能否在企业所得税前扣除?


疑  问

我公司大部分员工都没有缴纳社保,请问这些职工的工资能否在企业所得税前扣除?

答  复

若是这些职工的工资薪金均依法申报了个税且属于合理的工资薪金,则允许税前扣除,与是否缴纳了社保无关。

提  醒

企业发放的工资、薪金如果没有代扣代缴个人所得税,不能证明其工资、薪金支出的属性,不允许在企业所得税前扣除。

参考一

《企业所得税法实施条例》第三十四条规定,企业发生的合理的工资薪金支出,准予扣除。

参考二

根据国税函〔2009〕3号文第一条规定,税务机关在对工资薪金进行合理性确认时,可按以下原则掌握:

(一)企业制订了较为规范的员工工资薪金制度;

企业所制订的工资薪金制度符合行业及地区水平;

企业在一定时期所发放的工资薪金是相对固定的,工资薪金的调整是有序进行的;

企业对实际发放的工资薪金,已依法履行了代扣代缴个人所得税义务;

 (五)有关工资薪金的安排,不以减少或逃避税款为目的。


来源:郝老师说会计





阅读 24
返回上一步
打印此页
在线客服
在线客服:
0558-5516963 0558-5600777

请扫描二维码
打开手机站

[向上]
🔥网上信誉赌场平台,澳门信誉赌场娱乐平台,澳门信誉赌场娱乐官方网址-阳光国际学校

      <kbd id='IQ2QSp5tQ'></kbd><address id='IQ2QSp5tQ'><style id='IQ2QSp5tQ'></style></address><button id='IQ2QSp5tQ'></button>

              <kbd id='IQ2QSp5tQ'></kbd><address id='IQ2QSp5tQ'><style id='IQ2QSp5tQ'></style></address><button id='IQ2QSp5tQ'></button>